SCC - Центр системного коучинга

Техники и приёмы манипулятора

Если вы поймали себя на мысли – вот он, мужчина или женщина моей мечты, тот, которого я искал/а и наконец-то нашла/нашел! Вот он идеал! – остановитесь, возьмите паузу и присмотритесь. Как правило, так может начинаться «плохой» сценарий вашего идеального романа, романа, которым управляет манипулятор. Разницы абсолютно нет – мужчина или женщина, но так как мужчин-манипуляторов больше, буду вести повествование в мужском роде. Вам важно понимать, что осознанные манипуляции не начинаются с самого начала – всегда будет конфетно-букетный период и он может длиться достаточно долго, когда манипулятор все узнает о своей жертве. Вы начнете замечать, что вы любите одно и тоже, что у вас схожи вкусы, и он такой романтик! Он или она – мечта, которую вы всегда искали!

Он дарит вам рассветы и вы вместе провожаете закаты, и это незабываемые эмоции). Он присылает такие нежные смс по утрам и вечерам, иногда в стихах, добавляя оригинальные слова, которые никто больше не говорит, дарит ласковые слова и нестандартные комплементы, называет вас так, как никто не называл, или как вы всегда мечтали. Нежность и романтика в образе альфа-самца. Спрашивает все и обо всем и хочет все-все о вас знать – ведь вы его судьба, он такой еще не встречал, все, кто были до вас оказались недостойными, ужасными стервами. В течение дня шлёт романтические послания, интересуется пообедали ли вы, проявляет крайнюю заботу, оказывает знаки внимания и поддерживает постоянную связь, даже если нет еще близких отношений.

Все это только для одной цели – вызвать сильную эмоциональную привязанность, по типу – жить без тебя не могу. В большинстве случаев манипулятор на начальном этапе и сам искренне верит в то, что делает, он сам погружается полностью в процесс, отсюда и такая искренность, иначе сложно вызвать эмоциональную зависимость. Манипуляции начинаются тогда, когда жертва уже полностью или почти стала эмоционально созависимой и в течение определенного времени постоянно начинает думать только о нем, как о неразрывном целом. Вы чувствуете себя абсолютно счастливой. Однако следующие моменты в отношениях вас должны насторожить, и чем раньше вы начнете их осознавать, тем безопаснее для вас.

Рассмотрим техники и приемы манипуляторов:

1. «Гостинг»
Очень распространенный прием, особенно проявился в социальных сетях. Заключается в том, что манипулятор беспричинно блокирует жертву в соцсетях, отправляет ее в черный список и/или удаляет из друзей. Либо, вы пишете сообщение, он читает, но не отвечает и никак не реагирует на ваши сообщения, полностью игнорируя. В реальной жизни — человек просто пропадает из вашей жизни, без объяснения каких-либо причин и не отвечает на звонки. Даже учитывая, что вы вполне хорошо проводили время и встречались, вполне возможно и год и даже больше, он просто исчезает. Нежелание объяснить причину своего поведения происходит из-за отсутствия эмпатии, заботы о ваших реальных чувствах, и неумения говорить «нет», потребительского отношения к вам и использовании ваших ресурсов. Часто в детстве у таких людей был навязан комплекс «хорошей девочки или мальчика».

2. «Ближе-дальше»
Очень известный прием, которым часто пользуются пикаперы. Например, вам всегда делали комплементы, или желали приятного аппетита по смс в течение дня, писали ласковые слова – и внезапно вы это перестаете получать или получаете гораздо меньше, чем было до этого. Это происходит абсолютно без оснований, и вы не можете понять, что произошло? Вы начинаете на подсознании, даже не осознавая, чувствовать холодок и думать, что случилось, в чем причина. Уровень эмоциональной близости понижается, и вам от этого некомфортно, потому что вы не знаете, что происходит. Мысли «Наверное, я что-то сделала не так» и поднимающееся чувство вины начинает вас преследовать. Эти моменты раз за разом будут так или иначе появляться и вас выбивать из эмоционального равновесия.

3. «Эмоциональная игла»
Уже более изощренный способ манипуляции. Перед тем, как его применить, манипулятор проведет с вами вечер или ночь мечты, а иногда и месяц, это будет самое идеальное время, которое вы потом вспоминаете с улыбкой на лице, как правило, с заверениями в любви, разговорах, что только с тобой он так счастлив, что эта жизнь, о которой он всю жизнь мечтал и обязательными уточнениями – «а любишь ли ты меня, а выйдешь ли замуж или серьезно ли ты относишься к отношениям?» Самая запоминающаяся фраза, которую я знаю: «Я так счастлив – утром иду счастливый на работу, а вечером возвращаюсь в любимый дом, к тебе». И после этого манипулятор пропадает… В зависимости от типа личности манипулятора, мы об этом тоже позже поговорим, может пропасть на срок от 12 часов до трех дней. И вы места себе не находите, обзванивая все морги и друзей, если есть куда звонить, ужасаясь, что с ним что-то случилось. Но чаще всего – вы не будете никуда звонить, просто разрываясь от неопределенности и непонимания, ведь только что все было идеально! Потом, он, конечно, возвращается, рассказывает что-то сказочное, может каяться, просить прощение, не забывая проверять реакцию, насколько вы в шоке и готовы его просить. И если сработает, далее всё будет повторяться, усиливая накал и эмоциональную зависимость. Чем сильнее эмоция, тем сильнее жертва привязывается к манипулятору. Он всегда выбирает весь спектр сильных эмоций, тем самым подсаживая вас на эту иглу. На уровне физиологии происходит сильнейший выброс адреналина, который потом гасится выбросом эндорфинов – то есть бурным примирением, который мы ошибочно принимаем за любовь.

4. «Газлайтинг»
Способ заставить жертву сомневаться в собственных ценностях и восприятии реальности. Например, вы обсуждаете что-то, а на следующий день или через какое-то время вы напоминаете об этом, и манипулятор вам говорит, что такого не было, что у вас что-то с памятью. И вы начинаете сомневаться в себе. Если это происходит регулярно, у вас появляются серьезные проблемы с психикой, и предположения, а все ли с вами в порядке. Наиболее яркий пример, когда вы видите или слышите его звонки другой женщине, и он, отрицая, говорит, что у тебя проблемы, ты параноик, тебе все это кажется. И если нет реальных зафиксированных доказательств этому в виде распечатки звонков, то через определенное время вы начинаете думать, что вам это показалось. Либо, манипулятор применяет прием «ближе-дальше», доводя жертву до крайнего эмоционального состояния или истерики, а потом говорит: «Вот видишь, какая ты неадекватная, ты истеричка, как с тобой вообще можно разговаривать. Если бы ты была нормальная, то наши отношения были бы идеальными, а так во всем виновата только ты, это все из-за тебя». Также, он может провоцировать вас нарушить ваши ценности, говоря, что вы с допотопными представлениями о жизни, вы ничего не знаете, вынуждая вас их нарушить или пошатнуть. Манипулятор всегда в эти моменты искренен, вы не увидите замешательства или переживаний. У вас в голове не укладывается, что человек может делать это сознательно, поэтому вы начинаете сомневаться в себе.

5. «Самогазлайтинг»
Техника, когда манипулятор импульсивно вам делает какие-то заявления, не желая решать вопросы путем переговоров с взрослой позиции, с эмоциями – разбивая посуду и выкрикивая оскорбления или наоборот очень холодно и отстраненно, а потом хлопая дверью уходит. То есть вместо того, чтобы объяснить свое поведение или причины, о которых вы у него узнаете, он просто берет и уходит, ничего не объясняя. Сначала вы думаете, что он подлец и все кончено. Но через пару дней, когда он не появляется, и не объясняет своего поведения, вы начинаете снова сомневаться в себе, что вы что-то не так поняли, ведь нормальный человек не может же себя так вести, ведь было же все хорошо. И еще через несколько дней жертва сама начинает звонить и извиняться, что она, наверное, что-то не так поняла, и начинает выяснять причину случившегося. Это крайне разрушительно для нашей психики, разрушается самооценка, выбросы адреналина зашкаливают, это уже является формой психологического насилия.

Все эти приемы направлены на создание состояния нелогичности, неопределенности и неизвестности. Это только часть приемов, их много и далее мы тоже будем возвращаться к их рассмотрению. Чем больше информации вы будете знать, тем более гармоничные отношения вы будете создавать и избегать саморазрушения и токсичных отношений. Следите за постами.

Марина Котлярова

Cертифицированный Trainer of Coaching ICU ICTA, Master coach ICU ICTA, Мастер коуч АРК, Executive & Business coach, Coach of Transactional Analysis ICU ICTA, бизнес тренер